НБУ использует результаты выборов в США для очередного повышения курса доллара — экономист

Мировые тенденции по ослаблению доллара не повторятся в Украине: эта валюта в нашей стране будет дорожать.

Такое мнение выразил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«По всем экономическим законам ситуация на мировых валютных рынках связанная с ослаблением доллара должна была бы сказаться и на Украине, однако, наша страна уже давно не живет по этим правилам. Курс доллара, на сегодня, зависит от желания нашего правительства, а не от объективных экономических показателей», – отметил эксперт.

По словам А. Новака, результаты выборов в США станут очередным аргументом для девальвации гривны. Национальный банк Украины будет использовать этот аргумент для очередного повышения курса доллара в стране, хотя уже все понимают, что такие заявления просто абсурдны.

Также эксперт подчеркнул, уже год, как в Украине нет никаких объективных экономических причин для девальвации гривны, однако, ослабление гривны выгодно нашему правительству. За счет такой политики украинская власть решает сразу несколько проблем. Первая — это наполнение центральных и местных бюджетов через инфляционный эффект, который возникает после девальвации. Вторая — удовлетворение собственных аппетитов. И, третья, — это удовлетворение интересов больных западных концернов, которые импортируют продукцию в Украину, поскольку, чем ниже курс гривны, тем больше они зарабатывают.

Эксперт уверен, что мировые тенденции по ослаблению доллара не коснутся Украины, более того, мы можем прогнозировать продолжения девальвации гривны и роста твердых мировых валют.

Напомним, 9 ноября курс доллара США на мировых финансовых рынках начал падать по мере подсчета голосов на президентских выборах в США. По данным на 7:15 мск, евро к доллару укрепился более чем на 2% до 1,12 доллара, а фунт — более чем на 1%. Доллар более чем на 3% подешевел к японской иене и более чем на 2% к швейцарскому франку.

Читайте также по теме