ГолосUA
06:28 14/01/2019

НБУ может отменить обязательную валютную выручку

Национальный банк Украины ждет условий для отмены обязательной продажи валюты и снятия других ограничений.

Об этом заявил заместитель главы НБУ Олег Чурий, сообщает FinClub.

«Мы выделили приоритеты, какие ограничения намерены снимать в первую очередь: продажа валютной выручки, Т+1 (требование относительно предварительного резервирования средств для покупки иностранной валюты – ЭП), отмена ограничения на репатриацию дивидендов. Это наш приоритет. Я думаю, что если мы будем проводить в ближайшее время еще одну волну либерализации, то эти ограничения мы будем снимать или уменьшать», – рассказал Чурий.

Первыми могут снять ограничения по продаже валютной выручки. «По отмене обязательной продажи мы уменьшим с 50% до, возможно, 30%. Но это будет зависеть от макроэкономической ситуации. Может мы полностью отменим единоразово это ограничение», – подчеркнул замглавы Нацбанка.

Для этого НБУ должен увидеть позитивные макроэкономические тенденции и в инфляции, и на валютном рынке. «Бизнес говорит, что они оценивают позитивно саму динамику. Они понимают, что это не ограничения, которые будут действовать постоянно. Мы с середины 2015 года все наши шаги направляем на снятие ограничений. Ни одного нового ограничения мы еще не ввели и не собираемся это делать», – отметил Чурий.

Напомним, Национальный банк констатирует, что инфляция по итогам 2018 года была ниже прогноза регулятора.

Читайте также по теме