НБУ перестал эффективно управлять инфляцией — экономист

В 2021 году Нацбанк Украины (НБУ) не смог эффективно управлять инфляционными процессами.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Алексей Кущ.

«2021 год станет годом, когда инфляция снова вырвалась из-под контроля Нацбанка. Нацбанк это тот госорган, который отвечает за ценовую стабильность и цены это прямая ответственность НБУ, а НБУ как регулятор проводит монетарную политику – инфляционное таргетирование, пытаясь установить определенный долгосрочный целевой показатель по инфляции. Долгосрочный ценовой показатель составляет 1-5 процентов плюс-минус 1 процент. Но последние 2 года этот «таргет» выполнялся за счет кризиса. Так, в 2019 году этот «таргет» был выполнен за счет укрепления гривны на 15 процентов, соответственно, все импортные цены сократились за счет укрепления гривны.  В 2020 году этот «таргет» был выполнен за счет кризиса, потому что резко снизился платежеспособный спрос населения и бизнеса.

В 2021 году мы видим, что инфляция вырвалась из-под контроля НБУ. Скорее всего, она будет определяться двузначным числом – 10 процентов и выше», — пояснил экономист.

А.Кущ уточнил,что из-за неэффективного управления инфляцией со стороны НБУ украинцы ощутили негативное влияние инфляционных процессов на своих кошельках.

«Как результат инфляции, которая не под контролем НБУ, первый ценовой шок у нас произошел весной за счет резкого подорожания на всех мировых рынках сырьевых товаров, в том числе, и продовольственных, необработанных,  так называемых сырых продуктов – это и зерно, и кукуруза, и семена подсолнечника. А это привело к подорожанию продуктов питания. Мы видим это на примере того же подсолнечного масла», — сказал экономист.

Напомним, Минэкономики возобновило мониторинг цен на продукты.

Также сообщалось, что в июне 2021-го годовые темпы инфляции остались на уровне предыдущего месяца – 9,5%, а рост потребительских цен с начала года составил 6,4%.

Ранее эксперт спрогнозировал подорожание агропродукции.

Читайте также по теме