Национальный банк Украины (НБУ) предложил для общественного обсуждения проект новых правил для уполномоченных банков, хранящих запасы наличности регулятора. Инициатива направлена на актуализацию и оптимизацию системы наличного обращения в стране.
Об этом 20 июня сообщила пресс-служба Национального банка.
Модернизация системы наличного обращения /> Речь идет о банках, которым НБУ делегирует функцию хранения своей наличности в разных регионах. Эти финансовые учреждения фактически выступают как региональные хранилища, из которых денежная наличность распределяется между другими банками, наполняет банкоматы и кассы.
Эта модель является частью стратегии НБУ по созданию устойчивой и децентрализованной системы наличного обращения, что особенно важно для обеспечения бесперебойного доступа к деньгам в условиях военного положения.
Вынесенный на обсуждение проект постановления предлагает ряд ключевых изменений, в частности:
Обновление требований к среднедневному остатку наличных денег в хранилищах, доли банкнот мелких номиналов и общему лимиту запасов.
Введение новых норм по обслуживанию уполномоченными банками других финансовых учреждений.
Ослабление некоторых правил, например, о наличии большегрузного транспорта и порядке формирования запасов при перемещении наличных денег, что должно сделать систему более гибкой.
Уточнение договора о хранении, в частности, в части оплаты услуг уполномоченному банку.
Почему это важно
На первый взгляд, эти изменения кажутся чисто техническими, однако они имеют большое значение для финансовой устойчивости страны. Эффективная и надежная система наличного обращения гарантирует, что граждане и бизнес всегда будут иметь доступ к наличным деньгам в любой точке Украины.
Децентрализация хранения наличных через сеть уполномоченных банков делает эту систему менее уязвимой к военным и другим рискам. Таким образом, Нацбанк продолжает совершенствовать логистику и безопасность наличных сделок, что является одним из фундаментов доверия к банковской системе.
Добавим, СМИ пишут, что все больше экспортеров в мире отказываются от доллара.