ГолосUA
18:30 23/03/2022

НБУ рассчитал курс евро и доллара к гривне впервые с начала войны с РФ

Национальный банк Украины рассчитал новый курс евро впервые с начала полномасштабной войны с Россией.

Об этом свидетельствуют данные Нацбанка за 23 марта.

Замороженный курс евро составлял 33,17 грн, а в среду, 23 марта, опустился до 32,23 грн/евро.

Курс доллара остался на прежнем уровне и составляет 29,25 грн/долл.

Покупать валюту в Украине запрещено, поскольку в стране действует военное положение, однако некоторых это не останавливает и они во что бы то ни было хотят обзавестись долларами.

Для этого украинцы обращаются к услугам так называемого черного рынка. Курс на нем пока не превышает 32-34 грн за доллар.

Замглавы замглавы НБУ Сергей Николайчук рассказал, что сейчас на рынке нет валютной паники по нескольким причинам, пишет Сегодня.

Во-первых, у банковской системы есть значительный запас финансовой крепости, во-вторых, у населения нет большой потребности покупать валюту на черном рынке, а в третьих – у НБУ появилось гораздо больше возможностей, чтобы перекрыть отток капитала за границу.

Однако эксперты не рекомендуют рисковать и покупать валюту на черном рынке, особенно если вы не разбираетесь в тонкостях такого обмена. Во-первых, вас могут просто обмануть, а во вторых – «впарить» доллар по невыгодному курсу.

Ранее Минфин сообщил, что в период войны с РФ в Украине не функционирует треть экономики.

В МВФ заявили, что из-за войны в Украине падение экономики может достичь 35%.

Напомним, на Херсонщине в Чернобаевке украинские военные разгромили командный пункт РФ.

Также мы сообщали, что к 18 марта ВСУ отбросили войска РФ на 70 км от Киева на правом берегу Днепра.

Мы писали также, что Гаагский трибунал начал расследование в отношении РФ после вторжения в Украину 24 февраля 2022 года. В марте 2022 года стало известно, что Международный суд в Гааге потребовал от РФ остановить военные действия в Украине, которые в ходе спецоперации В.Путина начались 24 февраля 2022 года. В РФ отказались выполнять это решение суда.

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина направила иск против России в Международный суд ООН в Гааге из-за военной агрессии против Украины.

7 марта Международный суд ООН в Гааге провел слушание по предполагаемым военным преступлениям РФ.

Президент США Джо Байден, увидев гибель гражданского населения Украины в результате атак войск РФ, назвал президента РФ В.Путина военным преступником.

Читайте также по теме