ГолосUA
08:03 21/10/2023

НБУ требует от банков больше контроля за картами на захваченных территориях

НБУ потребовал от украинских банков усилить контроль за картами, владельцы которых проживают на захваченных россиянами территориях Украины, а также на освобожденных территориях.

Требование содержится в письме НБУ №57-0008/76680, пишут СМИ.

В нем говорится о том, что регулятор получил от государственных органов информацию о незаконных платежных операциях, проходящих «на временно оккупированных территориях (далее — ВОТ) с использованием удвоенных систем коммуникаций украинских банков».

Они, по данным НБУ, могут использоваться «для финансирования терроризма, нанесения убытков бюджету, а также ведения подрывной деятельности и ведения боевых действий на территории Украины».

В связи с этим НБУ рекомендовал банкам принять следующие меры в отношении карт, чьи владельцы проживают на ВОТ или на освобожденных территориях.

1. Усилить мониторинг за счетами, по которым выплачиваются пенсии, социальная помощь или не проводилось снятие наличных в течение года.

2. Вводить ограничения, индивидуальные лимиты для платежей или запреты на операции по карточным счетам (в мобильных приложениях также), если по тем не проводилось никаких операций в течение года или больше.

3. Проводить платежи с включенной геолокацией, чтобы банк видил, где находится плательщик.

4. Проводить усиленную верификацию (проверку) клиента при разблокировке карт/перевыпуске, изменении финансового номера и восстановлении доступа в личные кабинеты, мобильные приложения, когда, например, забыл (потерял) логин и пароль. Банк должен задавать человеку больше вопросов, в том числе по паспортам, налоговому номеру и пр., чтобы удостоверить его личность.

5. Обеспечить невозможность использования платежных устройств (терминалов) на ВОТ для незаконной деятельности, в том числе благодаря функции геолокации и отслеживанию IP-адресов терминалов. Чтобы их не могли вывозить и применять на других территориях.

По словам банкиров,  на практике это будет означать, что банки начнут вводит ограничения, индивидуальные лимиты для платежей или запреты на операции по карточным счетам (в мобильных приложениях также), если по тем не проводилось никаких операций в течение года или больше.

В целом банкиры начнут больше задавать вопросы людям, которые зарегистрированы или постоянно проживают на ВОТ. В первую очередь — при обращении в банк по случаям, описанным в пункте 4. И, в случае каких-либо подозрений, блокировать счета.

Отметим, что на захваченных Россией территориях проживают сотри тысяч или даже миллионы украинцев, которые продолжают получать на свои украинские карточки пенсии, зарплаты и прочие платежи. Правда, легально они не могут на этих территориях (также как и в России) украинскими картами воспользоваться — провести платежи или снять наличные. Но могут расплачиваться за покупки в интернет-магазинах.

Также на захваченных территориях действует схема с переводом через так называемые «офисы» — по сути, нелегальных контор по обналичиванию. Человек, например, в Донецке с украинской картой приходит в «офис». Переводит деньги на украинскую карточку кому-то и прямо на месте ему налом выдают рубли. Комиссия 10% в пользу этого «офиса».

Напомним, украинские банки будут платить двойной налог на прибыль, Рада поддержала законопроект.

Читайте также по теме