ГолосUA
22:40 05/11/2022

НБУ упростил покупку валюты и перевод денег для волонтеров: детали 

Появились подробности о решении Нацбанка Украины об упрощении покупки валюты и переводов денег для волонтеров.

Об этом пишет Страна.

Национальный банк с 5 ноября 2022 года разрешил волонтерам свободно покупать валюту и перечислять за границу до 400 тысяч гривен (в эквиваленте) в месяц.

«Есть волонтеры-«любители» (без специальных документов/разрешений), вот им разрешили покупать инвалюту и переводить на 400 тысяч в месяц. А есть волонтёры типа Притулы — для них сняли все ограничения. Могут перечислять любые суммы», — объяснил новации источник в Нацбанке.

Нацбанк отменил для волонтеров все ограничения по расчетам за границей с гривневых карт. Ими можно будет оплатить любую сумму.

При этом НБУ расширил волонтёрам список товаров оборонного значения, которые разрешено свободно покупать. В него добавили тепловизоры и другие приборы.

Кроме того, регулятор позволил благотворительным фондам не продавать в обязательном порядке валюту со счетов при покупке валюты на межбанке, как всему остальному бизнесу.

Ранее сообщалось, что НБУ разрешил банкам не применять лимит 100 тысяч гривен на расчеты физических лиц-волонтеров по гривневым картам за рубежом для покупки товаров военного назначения.

Также в ноябре 2022 сообщалось, что украинцы за последний месяц увеличили покупку валюты в банках на 50 процентов.

Читайте также по теме