ГолосUA
16:08 07/05/2021

НБУ выставит «ПриватБанк» на продажу

В Национальном банке Украины рассказали, что приступят к продаже «ПриватБанка» после окончания коронакризиса, вызванного пандемией COVID-19.

Об этом со ссылкой на ответ НБУ сообщает hromadske.

В Нацбанке отметили, что сигналов для подготовки к продаже послужит реальный рост ВВП на протяжении полугода. Согласно данным регулятора в первом квартале текущего года экономика Украины продолжила падение.

Кроме того, существует ряд требований к инвесторам. Это безупречная деловая репутация, прозрачная структура собственности и удовлетворительное финансовое положение. В НБУ пояснили, что должны понимать, кто конкретно стоит за инвестициями в банк.

В течение 5 лет государство собирается уменьшить свою долю в банковском секторе на 30%. Это будет сделано за счет реализации мажоритарных пакетов и первичного размещения акций.

На сегодняшний день в государственной собственности находится четыре банка. Это «ПриватБанк», «Ощадбанк», «Укргазбанк» и «Укрэксимбанк». На «Приват» приходится 20% всего украинского банковского сектора, поэтому государство собирается продать его в первую очередь.

Приватизация госбанков даст возможность банкам работать в соответствии с правилами свободного рынка. Этот принцип заложен в правительственной стратегии, которую Кабинет министров Украины обновил в 2020 году.

Отметим, в декабре 2016 года Кабинет министров Украины вынес решение о национализации «ПриватБанка». Аудит показал, что бывшие руководители «Привата» вывели более 5,5 миллиарда долларов. Кредиты, которые выдавал банк, использовались для обогащения бывших акционеров в Украине и за рубежом. Раскрытая схема действовала около 10 лет.

Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову прямо или косвенно принадлежали более 91% акций «ПриватБанка». Собственниками остальных акций были миноритарные акционеры, в том числе менеджменту во главе с руководителем правления Александром Дубилетом.

Как сообщалось, в первом квартале 20201 года прибыль «ПриватБанка» составила 2,4 млрд грн, что в 4,3 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года (10,4 млрд грн). Об этом сообщается на сайте банка в понедельник, 19 апреля.

Как сообщал 21 апреля 24 канал, “Приватбанк” снова может перейти в частную собственность. Такое намерение озвучил глава Нацбанка Кирилл Шевченко.

Читайте также по теме