ГолосUA
15:00 07/11/2022

НБУ запретил бизнесу покупать валюту «про запас»

Нацбанк Украины смягчил валютные ограничения, однако запретил банкам продавать валюту бизнес-клиентам под международные расчеты, если у них остаются валютные запасы.

Об этом идет речь на сайте НБУ.

Начиная с 6 сентября, Нацбанк впервые с начала войны разрешил бизнесу платить проценты в пользу иностранных кредиторов. Однако с ослаблением ограничения на переток капитала за границу регулятор ввел ограничение.

«Купить валюту под расчеты с нерезидентами украинские компании могут только при условии, что на их счетах нет других валютных средств», — говорится в сообщении регулятора.

Украинский бизнес накопил на валютных счетах в банках $8,7 млрд, свидетельствуют оценки НБУ по состоянию на 2 сентября. Согласно расчету регулятора, новое ограничение снизит спрос на покупку валюты «про запас» и поможет сохранить международные резервы, которые за февраль-июль сократились на $6,7 млрд — до $22,4 млрд.

Напомним, ранее Национальный банк снял ограничения на приобретение валюты, однако оставил норму, обязывающую сразу класть приобретенную валюту на депозит.

Также сообщалось, что НБУ аннулировал лицензии 13 небанковским финучреждениям.

Читайте также по теме