ГолосUA
17:06 21/01/2023

Не менее 28 погибших: в Тибете на трассу с автомобилями сошла лавина

В Тибете завершилась спасательная операция по поиску людей, попавших в лавину на шоссе. Число погибших составляет не менее 28 человек.

Об этом сообщает ВВС.

Это произошло во вторник вечером, 17 января. Люди оказались в ловушке в своих автомобилях, потому что лавина накрыла выход из туннеля в юго-восточном городе Ньингчи (Китай).

По информации местных спасателей, лавину спровоцировал сильный ветер. Неизвестно, сколько людей до сих пор числятся пропавшими без вести.

Удалось обнаружить 53 выживших, пятеро из которых получили серьезные ранения, передают журналисты. Местные власти направили 1348 спасателей и 236 единиц оборудования для прокладки прохода.

Отметим, что лавина накрыла шоссе, соединяющее город Пай в уезде Майнлинг и уезд Медог в Тибете, отдаленном и в основном буддийском регионе на западе Китая. Высота горы составляет почти 4500 метров. Крутые склоны и часть дороги, идущей вдоль нее, изрезана.

Повышение температуры также сыграло свою роль в катастрофе, как утверждают эксперты. На Гималаи часто обрушиваются лавины, потому что здесь находятся самые высокие горы в мире.

Ранее сообщалось, что в горах Австрии лавиной накрыло группу из приблизительно десяти лыжников

Читайте также по теме