Мария Лебедева
02:05 15/01/2020

Не оставляйте кошку в одиночестве: обиженный питомец устроит погром в доме

Кошки, безусловно, чувствуют широкий спектр эмоций, поэтому вполне могут и обидеться на человека. И самое неприятное в этом то, что они не только обижаются, но еще запоминают ситуацию на долгое время и мстят своему обидчику. Блогеры выяснили, что самом деле чувствуют обиженные пушистые питомцы, и в каких случаях это чаще всего происходит.

Об этом сообщает Яндекс.Дзен.

Главная особенность кошки любой породы – это независимость. Не имеет значения, насколько они дружелюбны, подчиняться людям только ради мира – это для них не характерно. Если питомцу что-то не понравилось и задело его чувства, то вы обязательно об этом узнаете.

При этом все зависит от ситуации. В случае явной агрессии кошка ответит тем же – она будет шипеть, показывать свои чувства «глазами», выгибать спину, уши станут похожи на «крылья самолета» и шерсть встанет дыбом. Такая ответная реакция потом вылезает боком обидчику.

Во-первых, животное точно это запомнит, будет избегать всяческого контакта, и вернуть ее доверие будет практически невозможно. В дальнейшем питомец может также реагировать на людей с похожей внешностью, например, если попадет в дом нового владельца. Ученые установили, что кошка может помнить неприятную ситуацию около 10 лет и более.

Во-вторых, она может вам отомстить. С точностью отыщет ваши ботинки и оставит там «лужу», даже если рядом стоит десяток других пар обуви. Погрызет любимый цветок или устроит беспорядок в комнате.

Кошка может стерпеть «побои» только от маленького ребенка в семье, особенно если он стал ее любимцем. Она будет проявлять недовольство, может спасаться бегством, но никогда не станет нападать на малыша и уж тем более мстить ему.

Вполне логично, что животное обидится, если его пинать, таскать за шкирку или орать просто из-за плохого настроения. Но иногда бывают ситуации, когда животное ведет себя неадекватно непонятно почему. Чем же это объяснить? Кошки в любой ситуации сохраняют свою независимость, имеют много устойчивых привычек, поэтому и поводов для обиды у нее может быть больше.

Молчание хозяина и его равнодушие – кошка точно обидится, и начнет всеми возможными способами привлекать к себе внимание.

Длительное отсутствие всей семьи – еще одна распространенная причина обиды. Если все обитатели дома надолго уезжают и оставляют кошку одну (даже с достаточным количеством еды и питья), бунт неизбежен. Животное чувствует себя покинутым, поэтому разгромит весь дом.

Когда насильно удерживаете и продолжаете гладить питомца, несмотря на недовольство, он точно не скажет вам за это спасибо.

Старайтесь по возможности не обижать своего питомца и проявлять к нему уважение, и тогда поводов для беспокойств не возникнет.

Ранее в США койоты хотели съесть домашнего кота, но он их победил.

Читайте также по теме