Недобросовестные провайдеры воруют скорость — эксперт

На сегодняшний день, интернет-пользователи никак не защищены от действий недобросовестных провайдеров, которые вместо заявленной скорости значительно урезают трафик. 

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил директор провайдера Telegroup Ukraine, Роман Варламов.

По его словам,  скорость, которая задекларирована, и которую по итогу на самом деле получает пользователь, может очень сильно разниться.

"На сегодняшний день, доказать это практически невозможно", — заявил эксперт.

Отвечая на вопрос, можно ли обойти онлайн-сервисы, которые замеряют скорость, руководитель отметил, что это возможно.

"В принципе, поставщик интернет-услуг может и обойти такие сервисы, а клиент кроме собственного мироощущения недобросовестному провайдеру в качестве претензии больше ничего представить не сможет. Между тем, обман заключается в том, что провайдер обещает до 100 мегабит в секунду, а хорошо, если получается 20-30 мегабит" — заявил Р.Варламов. 

Следует отметить, что в этом году были введены замеры УДЦР (Украинский государственный центр радиочастот), но пока о серьезных переменах говорить рано.

"Я считаю, что человек должен иметь возможность пожаловаться, если ему недодают скорость. И провайдеров, которые ее недодают, нужно строго наказывать: если интернет-поставщик заявляет определенную скорость, будь добр — дай. Чтобы была возможность в тот же УДЦР обратиться, или НКРЗ", — подчеркнул руководитель.

По мнению Р.Варламова, важно, чтобы была ответная быстрая реакция: в ответ на жалобу представители инстанций должны оперативно отреагировать, приехать и произвести замеры. 

"Если провайдер не соблюдает — должны быть санкции. Обязательно! А как иначе? Если этого не будет — тогда совсем грустно", — резюмировал эксперт.

Читайте также по теме