Недостающие 10 миллиардов на субсидии государство компенсирует за счет эмиссии — экономист

Недостающие 10 миллиардов  гривен на выплаты субсидий государство  компенсирует за счет эмиссии национальной валюты.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Александр Охрименко.

«Государство недостающие  10 миллиардов на выплаты субсидий компенсирует за счет эмиссии гривны.  Также за счет выпуска в обращение новых денег будут закрываться другие финансовые проекты.  В частности, недофинансированные различные социальные программы»,- сказал. А. Охрименко.

По его словам, эмиссия приведет к дальнейшему обесцениванию гривны.

«В 2018 году гривна будет еще более обесцененной»,- уточнил А. Охрименко.

Также эксперт отметил, что не стоит надеяться на монетизацию субсидий.

«Правительство поговорит о монетизации и забудет. Это довольно сложный вариант. Они хотят поговорить, но реально ничего делать не хотят. Выделение субсидий гражданам – реальная возможность для чиновников положить деньги себе в карман.

Напомним, обязательства по субсидиям на 10 миллиардов гривен превысили заложенные в госбюджет средства. Об этом сообщил заместитель министра финансов Сергей Марченко.

По его словам, министерство уже сталкивалось с такой проблемой летом. Тогда Минфин обратился к парламенту с просьбой о выделении дополнительных 14 млрд гривен и внесении соответствующих изменений в бюджет.

Марченко отметил, что министерство найдет способ решить эту проблему.

"На сегодняшний день в бюджете предусмотрено 61 млрд гривен. Обязательств на 1 октября есть на 71 млрд гривен. То есть определенным образом не обеспечены бюджетные обязательства, но мы надеемся, что найдем решение по этому поводу", — заявил замминистра.

Он сообщил, что до конца года правительство погасит все задолженности за энергоносители, но при этом снова придется вносить изменения в бюджет.

Читайте также по теме