В Украине, несмотря на стабильную работу большинства предприятий, уверенность бизнеса в будущем ослабла, а нехватка работников и рост цен бьют по бизнесу сильнее, чем обстрелы.
Об этом свидетельствуют результаты 41-го ежемесячного опроса, который Институт экономических исследований и политических консультаций провел с 16 по 30 сентября среди 475 промышленных предприятий.
«Уверенность бизнеса в будущем ослабла, темпы восстановления замедлились, а неопределенность в долгосрочной перспективе продолжает расти на фоне постоянного давления проблем с кадрами, физической безопасностью в результате войны и роста цен», — отметила исполнительный директор ИЭД Оксана Кузякив.
Индекс восстановления деловой активности снизился после августовского роста — с 0,08 до 0,05.
Реклама:
Уже 65% предприятий работают на 75% и более своей мощности (в августе — 63%). Доля тех, кто вообще не работает, выросла с 2% до 4%, однако остается низкой.
53% предприятий сообщили об усилении трудностей с поиском квалифицированных работников, а 40% — с неквалифицированными. Это подтверждает, что нехватка рабочей силы остается самой острой проблемой бизнеса.
«Тройка лидеров препятствий фактически неизменна — меняются только абсолютные значения. Если в августе на втором месте были «рост цен на сырье, материалы и товары» и «опасно работать» (по 52%), то в сентябре несколько возросла актуальность роста цен (до 55%), а показатель «опасно работать» снизился на 1 п.п. (до 51%)», – сообщил старший научный сотрудник ИЭД Евгений Ангел.
Напомним, Украина резко сократила экспорт молочной продукции в ЕС.