Украинцы составили вторую по численности группу после сирийцев, которой отказывали во въезде в Германию – за июль-декабрь 2024 года украинцем оказался каждый пятый нелегальный мигрант.
Об этом сообщает немецкое издание Nordbayern.
По опубликованным данным, речь о тех гражданах Украины, кто пытался попасть в ФРГ, при этом уже длительное время проживая на неподконтрольных Киеву территориях, а также за рубежом. Такие люди, как постановил Берлин, не подпадают под программу защиты беженцев от российско-украинской войны.
«Граждане Украины, которые много лет живут за границей, не подвергаются риску в связи с боевыми действиями в Украине», – заявили в кабмине ФРГ, отметив, что таким людям нужна виза для переезда в Германию на длительный срок.
Этим людям было отказано во въезде на сухопутных границах Германии. Но им можно было въехать в страну без прохождения пограничного контроля, если прилететь на самолёте из стран Шенгенской зоны.
Добавим, Ирландия продлила временную защиту украинцам на год.