Немцы владеют самыми «свободными паспортами» в мире – исследование

Немцы могут ездить без виз в 175 стран мира, что является самым высоким соответствующим показателем в мире.

Об этом говорится в Индексе визовых ограничений, подготовленном Henley & Partners, сообщает Economist.

Так, немцы могут ездить без виз в 175 стран мира, а граждане Швеции – в 174 страны мира. На третьем месте расположились сразу несколько стран: Великобритания, Финляндия, Франция, Испания, Италия. Их подданным открыт свободный доступ в 173 страны. Жителям Бельгии, Дании, США и Нидерландов не нужно оформлять визы для въезда в 172 страны. Граждане Австрии, Японии и Сингапура могут беспрепятственно въезжать в 171 страну мира.

В то же время составлен топ-5 стран, граждане которых имеют менее всего безвизовых возможностей. Так, жители Афганистана могут беспрепятственно въезжать только в 25 стран мира, Пакистана – 29, Ирака – 30, Сомали – 31, Сирии – 32 государства.

«Будет интересно посмотреть, каким образом мир будет развиваться, когда дело касается виз. Чем больше стран переходят на биометрические паспорта, тем больше, в теории у них должно быть возможности для дальнейшего ослабления ограничений. И в целом, если экономики стран становятся более глобальными, они также, как правило, демонстрируют тренд ослабления визовых требований для путешественников. За последние два года, например, граждане Объединенных Арабских Эмиратов получили право путешествовать без виз в более чем 45 стран, которые ранее не входили в «свободный список». Это касается и Шенгенского пространства — группы из 26 европейских стран, которые отменили паспортный контроль, делая ОАЭ первой арабской страной, которой предоставляется безвизовый режим. Но так как ЕС «скрипит» под тяжестью миграционного кризиса, скольким еще странам будет предоставлена ​​эта привилегия в ближайшие годы? В целом Америка тоже ужесточает визовые программы после террористических актов в Париже. И это еще до возможности того, что в стране будет избран Дональд Трамп, известный в том числе антимигрантской программой», — говорится в статье.

В то же время в материале отмечается, что «визы – необходимое «зло».

«Они предлагают правительствам способ контролировать свои границы, в случае если нужно регулировать поток иммигрантов или противостоять угрозам безопасности. Но оформление документов и уплата сборов влечет за собой также сдерживание потока законных туристов и деловых путешественников. Исследователи из Института Катона считают, что ликвидация всех виз для поездок в США добавило бы между $ 90 млрд и $ 123 млрд в годовые туристические траты в этой стране . В то же время, по некоторым оценкам, введение визовых ограничений может привести к снижению торговли и прямых иностранных инвестиций между парой стран на 25%», — сказано в тексте.

Читайте также по теме