Анна Лищук
11:50 13/05/2013

Необходимость в строительстве «Южного потока» отпадет — эксперт

Украина может не опасаться «Южного потока».

Такое мнение выразил член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук в эфире Первого делового канала.

По его словам, необходимость в строительстве «Южного потока» отпадет в связи с началом активных работ по реализации проекта «Трансанатолийский газопровод».

«Необходимость в строительстве «Южного потока» отпадет. Так как каспийский газ, который должен пойти в «Южный поток» будет перенаправлен в Трансанатолийский газопровод, Набуко-Вест и Трансадриатический газопровод. Это будет канал поставок каспийского газа в ЕС», — сказал эксперт.

Справка. Строительство Трансанатолийского газопровода предусматривает прокладку трубы из Азербайджана через Грузию к восточной границе Турции. Газопровод также пройдет через всю территорию Турции к западной границе. В Европу газ будет поставляться с азербайджанского месторождения Шах-Дениз, что в Каспийском море. Начальная пропускная способность трубопровода составит 16 млрд. кубометров в год.

Напомним, в 2012 году премьер-министр Украины Н. Азаров заявил, что Украина готова участвовать в строительстве Трансанатолийского газопровода.

Читайте также по теме