Ирина Черныш
08:32 26/11/2021

Необходимы меры для усиления эффективного контроля над украино-белорусской границей — эксперт

На сегодня Украине необходимо реализовать мероприятия для усиления эффективного контроля и охраны украино-белорусской границы.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Руслан Бортник.

«Эти 175 миллионов гривен необходимо было выделить, поскольку на сегодня есть риск вторжения мигрантов с территории Беларуси в Украину», — заявил политолог.

По словам Р. Бортника, здесь также важно, чтобы украино-белорусская граница не превратилась в «золотую нить».

«Деньги, которые заявлены для новой «стены», являются чрезмерными. На сегодня необходимо принимать мероприятия для усиления эффективного контроля и охраны границы, но при этом в будущем нельзя допускать повторения истории со «стеной Яценюка», которую потом по результатам государственного аудита привлекали к уголовной ответственности и были выявлены факты миллионных махинаций при ее строительстве», — отметил он.

Ранее Кабинет министров Украины выделил 175 млн гривен на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации социального характера на границе с Беларусью. Государственной пограничной службе из специального фонда будет предоставлено 66,9 млн гривен, Национальной гвардии — 108,1 млн гривен.

Напомним, Верховная Рада Украины разрешила пограничникам использовать огнестрельное оружие и боевую технику для защиты государственной границы.

Ранее сообщалось, что МВД пригласило владельцев травматического оружия на учения, чтобы в дальнейшем включить этих людей в добровольческие отряды для патрулирования государственной границы.

Мы писали польская сторона уведомила Беларусь о намерении закрыть железнодорожное сообщение в пункте пропуска “Кузница”. Это связано с наплывом нелегальных мигрантов.

Читайте также по теме