Мария Мамаева
14:31 27/05/2017

Непогода лишила аграриев средств для сбора урожая – эксперт

Чтобы зарабатывать средства на сбор урожая зерновых, аграрии выращивают в межсезонье ягоды и фрукты, однако в текущем году непогода лишила их дополнительного заработка.

Такое мнение выразил эксперт по аграрным вопросам Денис Марчук в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«В межсезонье, когда созревает та же клубника, они ее выращивают и реализовывают, чтоб получить средства на сбор урожая – закупить бензин, солярку, частично оплатить зарплату рабочим. Таким образом, им не нужно было идти за дорогими кредитами. А сейчас вследствие этой непогоды, они вынуждены будут идти в поисках этих средств», — отметил эксперт.

По его словам, средств лишились не только собственники аграрных предприятий, но и значительная часть селян, которые подрабатывали на сезонных работах. Так, по словам Д. Марчука, крупное хозяйство ежегодно к сбору урожая привлекает от 100 до 500 наемных работников.

Кроме того, как напомнил эксперт, аграрии не получили в текущем году и дотаций, обещанных Минагрополитики. Так, по его словам, только единицы получили какую-то помощь, не превышающую 20% от обещанной суммы.

Напомним, в результате сильных заморозков 10-11 мая погибла значительная часть будущего урожая фруктовых деревьев и ягодных культур.

Читайте также по теме