Неполученные деньги МВФ стоили Украине 48 миллионов долларов – эксперт

Украина заплатила за неполученные транши МВФ 48 миллионов долларов по итогам 2020 года.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Олег Пендзин.

«Пожалуй, украинцам будет полезно знать, что если государство не выбирает все деньги в рамках программы Фонда, то за неполученные деньги государство все равно платит проценты. В Украине в целом получено по программам МВФ порядка 50% денег от обещанных. Так вот за неполученные от МВФ деньги Украина все равно платит проценты, потому что это есть традиционная практика международных финансовых организаций, при которой деньги, которые резервируются для конкретного государства, все равно оплачиваются государством, даже если оно не получило этих денег.

Так вот Украина, насколько я знаю, получила за неполученные транши МВФ порядка 48 миллионов долларов в 2020 году. Это средства из госбюджета. То есть мы, украинские налогоплательщики, платим за неполученные транши МВФ», — сказал экономист.

О.Пендзин также уточнил, что финансирование Фонда на данный момент является для Украины самым дешевым по сравнению с другими источниками зарубежного финансирования.

«Я так понимаю, Национальный банк переживает за валютные резервы, а основным источником пополнения валютных резервов НБУ являются транши МВФ. Транш МВФ, который дают Украине, он идет в эти валютные резервы Нацбанка. Поэтому, конечно, НБУ будет долго и протяжно объяснять, зачем Украине нужен МВФ, хотя известно, что Украина привлекает крупные суммы через продажу ОВГЗ.

Так вот да, Украине МВФ и его транши нужны, потому что это – дешевые деньги. На сегодня ставка, по которой Украине дается транш Фонда, это 1,5%, а на внутреннем финансовом рынке деньги Минфин привлекает по 3,8-3,9 процента. То есть деньги МВФ дешевле в 2 раза», — сказал экономист.

Как сообщалось, в случае отказа Украины от сотрудничества с Международным валютным фондом страну ожидает рост расходов на обслуживание долга, сокращению притока иностранных инвестиций и давление на валютные резервы. Об этом заявил заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб, сообщает во вторник, 23 марта, пресс-служба НБУ. Отмечается, что при таком прогнозе курс гривны будет падать, а цены расти. «Правительству придется сокращать дефицит госбюджета, курс гривны будет ослабевать, чтобы нивелировать негативное влияние на платежный баланс и, соответственно, инфляция ускорится», — добавил он.

 

 

Читайте также по теме