Несмотря на обилие кандидатов на должность Президента, явного лидера не наблюдается — эксперт

В данный момент в условиях де-факто начавшейся предвыборной кампании, расстановка политических сил крайне запутана и явно выраженного лидера пока что не наблюдается.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил президента Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«Есть Петр Порошенко, с колоссальным анти-рейтингом, который очень хочет стать президентом во второй раз, и есть Юлия Тимошенко, которая имеет амбиции ещё большие, чем Порошенко. Но все опросы на данный момент не показывают ярко выраженного лидера», — говорит эксперт.

И эта ситуация, по мнению А. Охрименко показывает, что люди действительно хотят видеть новые лица у власти.

«На данный момент мы имеем большой список кандидатов, тогда как нужно наоборот – небольшой список. Оппозиционные кандидаты имеют большие амбиции, но они уже их и «съедают», — отметил аналитик.

Поэтому, по словам собеседника, на сегодняшний день, несмотря на то, что у Порошенко колоссальный анти-рейтинг, пока что альтернативы ему нет.

«Но если появится реальная альтернатива Порошенко, то он проиграет. Но Президент прилагает достаточно много усилий для того, чтобы её не было», — подытожил А. Охрименко.

Поэтому, по мнению аналитика, несмотря на то, что кандидатов на должность президентов достаточно много, пока что реально альтернативы Порошенко нет. Чтобы альтернатива появилась, количество кандидатов должно уменьшиться. Но пока что обращать внимание на рейтинг того или иного политика не стоит, поскольку это лишь опросы. Реально же люди будут голосовать совершенно по-другому, нежели они сейчас заявляют.

Также, напомним, что 2 августа Президент Украины в своем Facebook сообщил, что он подписал последний закон, открывающий все пути для создания и нормального функционирования в стране Высшего антикоррупционного суда.

«Путь к созданию и функционированию Высшего антикоррупционного суда полностью открыт! Только что подписал закон Украины «О внесении изменений в закон Украины о судоустройстве и статусе судей в связи с принятием закона Украины «О Высшем антикоррупционном суде», — написал президент в соцсети.

Читайте также по теме