Николай Жук
20:13 12/10/2012

Нет Блохина – нет фарта

Наша национальная команда второй матч кряду в отборочном турнире к чемпионату мира в Бразилии завершила вничью. Но если очко, набранное в гостевом поединке с Англией, несомненный успех, то ничья в матче против откровенного аутсайдера группы – команды Молдавии, занимающей, к слову, в рейтинге ФИФА 145-е место и пропустившей в двух стартовых встречах отбора 7 «сухих» голов, — настоящее фиаско для украинцев.

Похоже, с вынужденным уходом из сборной Олега Блохина, от национальной команды отвернулся и фарт, который нередко, чего греха таить, играл за украинцев. Во всяком случае, голевых моментов в матче с Молдавией наши футболисты создали достаточно, но результативным не стал ни один из них.

Сборная Украины на протяжении всего матча имела игровое и территориальное преимущество над своим соперником. На 23-й минуте Гармашу благодаря рикошету удалось прорваться в штрафную площадку хозяев справа и прострелить на Зозулю, который с линии вратарской пробил чуть выше ворот. Спустя 10 минут Ротань навесил с угла штрафной на противоположный угол вратарской, где Ярмоленко в касание пробивал по воротам хозяев, но промахнулся. На 35-й минуте мяч  и вовсе угодил в штангу ворот сборной Молдавии — Ротань со штрафного навесил в гущу событий, Гусев пропустил мяч, а Зозуля бил головой, но мяч попал в каркас ворот.

Аттракцион невиданной щедрости украинцы продолжили и во втором тайме. Так, на 62-й минуте после подачи углового Михалик, пробивая с двух метров, не попал в ворота. Через 2 минуты Ярмоленко сумел протолкнуть мяч сетку, но арбитр зафиксировал нарушение правил со стороны Селина в борьбе с защитниками молдавской сборной. Затем Девич не попал в ворота с нескольких метров. Опасно пробивал со штрафного Ротань…

Что самое интересное, при таком преимуществе могли украинцы и проиграть. В концовке поединка Пятов спас нашу сборную, в прыжке парировав опасный дальний удар Овсянникова. В итоге ничья – 0:0, которая вывела в лидеры группы сборную Англии. А потеря 2 очков может аукнуться нашей команде под занавес турнира.

Во втором матче нашей группы сборная Англии разгромила Сан-Марино 5:0.

Положение команд в группе Н: Англия — 7, Польша и Черногория — 4, Украина — 2, Молдова — 1, Сан-Марино — 0.