ГолосUA
12:36 15/03/2026

Нетаньяху направил Украине запрос на встречу с Зеленским

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху обратился к Украине с просьбой организовать встречу с президентом Владимиром Зеленским, чтобы обсудить сотрудничество в сфере противодействия беспилотникам иранского производства и обменяться опытом в этой области, сообщает Ynet.

«Израильский запрос поступает на фоне большого опыта Украины в перехвате беспилотников иранского производства и с намерением поддерживать израильско-украинское сотрудничество по этому вопросу», — говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что посол Украины в Израиле Евгений Корничук подтвердил поступление запроса и отметил, что из-за ограничений в расписании беседа еще не состоялась. «Надеюсь, что она состоится в начале этой недели», — сказал дипломат.

Напомним, США и Израиль начали военную операцию против Ирана 28 февраля.

Добавим, в 2026 году после ударов Израиля по нефтяным объектам Ирана в стране наступила техногенная катастрофа.

Напомним, сотни нефтяных танкеров застряли в Ормузском проливе после его перекрытия Ираном.

Из-за войны на Ближнем Востоке в Украине дорожает топливо, а в Европе растут цены на газ. К утру 9 марта из-за боевых действий на Ближнем Востоке нефть стала дороже 100 долларов за баррель.

Добавим, Иран заявил, что Украина становится целью для его атак, поскольку «оказывает поддержку израильскому режиму».

Читайте также по теме