Неудача с выборами нового канцлера Германии стала неожиданностью как для членов Бундестага, так и для немецких СМИ.
Об этом сообщает «Европейская правда».
Spiegel называет произошедшее политическим землетрясением, отмечая, что до сих пор ни один из кандидатов не терпел поражения в первом туре голосования.
Zeit также называет провал в первом туре историческим событием.
Телеканал ntv характеризует последние события как «катастрофу» и «громкое поражение» Фридриха Мерца.
Die Welt, комментируя выборы канцлера, пишет о «разборках в Бундестаге».
Как известно, нижняя палата немецкого парламента неожиданно не смогла избрать Фридриха Мерца канцлером с первой попытки.
По закону теперь у немецких депутатов есть 14 дней на повторное голосование. Кандидатуру Мерца могут подать во второй раз, если будет уверенность в необходимом количестве голосов. Однако могут быть выдвинуты другие кандидаты. Но им также необходима поддержка большинства в 316 голосов.
Стоит отметить, что в Бундестаге 328 депутатов от Христианско-демократического союза и СДПН, которые договорились о коалиции и согласовали, что Мерц станет канцлером.
Сессию Бундестага после неудачного голосования прервали.
Как сообщалось, лидер партии Христианско-демократический союз Германии (ХДС) Фридрих Мерц потерпел поражение в первом туре голосования, получив 310 голосов вместо необходимых 316, повторное голосование состоится в течение 14 дней.