Нежелание ребенка идти в школу связано со страхом неизвестности — психолог

Как правило, маленькие дети мечтают повзрослеть и с нетерпением ждут похода «первый раз в первый класс».  Но бывает и так, что малыш наотрез отказывается идти в школу, что напрямую  связано с внутренней неуверенностью и страхами/ Tще тяжелее исправить ситуацию – если в школу отказываются идти дети 2-5 классов.

 Об этом корреспонденту ГолосUA  рассказала семейный психолог Валентина Жук.

 «Бывает так, что малыш не хочет идти в школу и откровенно признается, что боится, но сам не знает чего – так действует незнакомая атмосфера. Этот страх со временем пройдет, когда первоклассник поймет, что учиться интересно, а в школе появится много новых друзей. Но решать проблему нужно как можно скорее – поговорите с ним, расспросите обо всем. Расскажите, что в детстве тоже боялись идти в школу, вспомните, что именно вас пугало, расскажите несколько интересных и, желательно, веселых  историй. Главное, чтобы все ваши рассказы были с хеппи-эндом, чтобы ребенок понял, что ничего страшного в школе нет. Наоборот – начинается самое интересное и насыщенное время в его жизни» — посоветовала психолог.

Эксперт считает, что если ребенок идет на контакт, то не лишним будет заранее познакомить его с учителем, сводить в школу, показать классы. В то же время, многие психологи не рекомендуют приводить детей в школу в последние дни августа. Вроде как ребенок лишается ощущения праздника 1 сентября, да и пустые коридоры и классы могут напугать.

«План действий родителей зависит от характера ребенка, уж кому лучше знать свое чадо, чем им,  — отметила психолог. — Но в большинстве случаев именно поход в школу, экскурсия по классам и коридорам избавит малыша от страха перед неизвестностью. А еще в последние дни августа в школу часто заходят ученики второго, третьего классов, да и старшеклассники. Вы можете поговорить с ними при ребенке, познакомить своего первоклашку с теми, кто здесь учится, пусть они расскажут, как им нравятся уроки и учителя, как много друзей они нашли здесь. Не сомневайтесь: старшеклассники с радостью вам «подыграют» и расскажут только самое лучшее». 

Читайте также по теме