НХЛ: Тампа обыграла «Даллас» и во второй раз выиграла Кубок Стэнли (ФОТО, ВИДЕО)

28 сентября в Эдмонтоне на льду арены Rogers Place «Тампа» обыграла «Даллас» в матче №6 финальной серии и во второй раз в своей истории выиграла Кубок Стэнли.

Об этом сообщает корреспондент ГолосUA.

Результат:

«Тампа» – «Даллас» 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

Благодаря голам Брэйдена Пойнта и Блейка Коулмана, а также уверенной игре вратаря Андрея Василевского, отразившего 22 броска по своим воротам, «Тампа» выиграла у «Далласа» финальную серию плей-офф Кубка Стэнли со счетом 4:2.

На пути к финалу «Даллас» 14 сентября выиграл финал Западной Конференции у «Вегаса» 4:1, а 15 сентября «Тампа» выиграла финальную серию Восточной Конференции у «Айлендерс» у 4:2.

Таким образом, «Тампа» в третий раз своей истории сыграла в финале Кубка Стэнли и во второй раз добилась в нем победы. Первый раз трофей достался «молниям» в сезоне 2003-2004, когда был обыгран «Калгари» 4:3. Второй финал в сезоне 2014-2015 стал для «Лайтнинг» не столь удачным. Тогда серия была проиграна «Чикаго» 2:4.

«Лайтнинг» могли выиграть трофей еще в прошлой игре 26 сентября, но не смогли дожать соперника в дополнительное время и пропустили шайбу во втором овертайме.

В первой игре серии 19 сентября «Старз» разгромили «Тампу» 4:1 и повели в серии, но затем проиграли три игры подряд – 2:3, 2:5 и 4:5. Пятая игра становилась решающей и «Даллас» смог отсрочить свое поражение в серии, добившись волевой победы 3:2. Но 28 сентября в шестой игре подопечные Рика Боунесса не выстояли против «Лайтнинг» и проиграли серию.

Первый гол на 13-й минуте первого периода забил нападающий «Тампы» Брейден Пойнт, а на 8-й минуте второго периода Блейк Коулман установил окончательный счет – 2:0.

После матча защитник «Тампы» Виктор Хедман был признан самым ценным игроком плей-офф и получил награду «Конн Смайт Трофи». В игре с «Далласом» швед сделал результативную передачу на клюшку Брэйдену Пойнту, открывшему счет.

Вратарь «Тампы» Андрей Василевский был признан третьей звездой матча, впервые в карьере оформил «сухарь» в финальной серии Кубка Стэнли и стал вторым вратарем в истории лиги, которому это удалось. Первым в 1991 году стал Том Барассо. Русский вратарь «Лайтнинг» также стал первым вратарем в истории НХЛ, сумевшим одержать 18 побед за один плей-офф.

Нападающий Брейден Пойнт забил в этой игре 14-ю шайбу в текущем плей-офф и стал его лучшим снайпером. Также он отметился 5-ю голами в финальной серии и установил клубный рекорд по количеству голов за один розыгрыш плей-офф. Кроме того, Пойнт стал девятым игроком в лиге за последние 30 лет по количеству зхабитых шайб в финальной серии плей-офф.

Русский нападающий «Тампы» Никита Кучеров был признан лучшим бомбардиром плей-офф. Он сыграл 25 игр, в которых забил 7 голов и набрал 34 очка (7+27) и лишь на 1 очко опередил Пойнта, занявшего вторую строчку данном рейтинге.

Данная победа в Кубке Стэнли стала первой для главного тренера «Лайтнинг» Джона Купера. Ранее канадский специалист в сезоне 2009-2010 выигрывал Кубок Кларка вместе с «Грин-Бэй Гемблерс», а в сезоне 2012-2013 Кубок Колдера с «Норфолк Адмиралс».

Напомним, что ранее Комиссар НХЛ Гэри Беттмэн заявил, что лига намерена провести полноценный сезон 2020-2021 состоящий из 82 игр. В качестве ориентировочной даты первой игры называлось 1 декабря этого года.