ГолосUA
14:48 16/07/2018

Ни один следователь по делам Майдана не был уволен — Луценко

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заверяет, что по состоянию на 16 июля 2018 года ни одного прокурора, который был причастен к расследованию уголовных дел по убийствам на Майдане, не уволили.

Об этом Луценко заявил сегодня на брифинге в Киеве, передает УНН.

«Считаю, что за 4 года существования Управления Горбатюк сделало много, но недостаточно … Ни один следователь, ни один прокурор по делам Майдана не был уволен. Все они работают», — сказал Луценко. 

Напомним, «дела Майдана», по которым завершилось или продолжается расследование, могут передать в Государственное бюро расследований, когда оно начнет функционировать. Об этом сообщил глава Департамента спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк. 

Напомним, по состоянию на конец апреля в деле убийств активистов на Майдане в 2013-2014 году сообщено о подозрении 57 лицам.

Отметим, в 2013-2014 гг. в Киеве на Майдане Независимости состоялся ряд протестных митингов. Сначала митингующие требовали подписания документов по Ассоциации с ЕС, потом – импичмента президента В.Януковича. В ходе столкновений между протестантами и милицией погибли свыше сотни человек, которых в СМИ назвали «Небесной сотней».

Читайте также по теме