Валерий Зенов
12:42 09/09/2014

Ни одна из сторон конфликта в Украине не имеет возможности реализовать мирный план – эксперт

Реализация мирного плана в конфликте на Донбассе под большим вопросом.

Об этом на пресс-конференции в пресс-центре Голос UA заявил директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов.

По его словам, чтобы реально действовал мирный план, все стороны должны иметь возможности для его выполнения. На сегодняшний день ни одна из сторон (Украина, Россия, ДНР и ЛНР) не имеет таких возможностей.

«В частности, что касается Украины, то здесь нет единства в позициях, и ведется подковерная борьба, которую можно, в общем, назвать конфликтом между Порошенко и Яценюком. Назвать их взаимодействие как доброго полицейского (Порошенко) и злого (Яценюка) мы не можем, поскольку ситуация показывает, что они используют разные рычаги и механизмы формирования подходов в реализации определенных требований», — заявил С. Толстов.

В то же время, подчеркнул эксперт, позицию второй стороны – России — охарактеризовать сложно, поскольку у нее могут быть разные многовариантные интересы.

«Эти интересы касаются как Луганской и Донецкой областей, так и Крыма, игры с Западом и других моментов. Поскольку и США, и Россия учитывают варианты и факторы не только украинские, но и ближневосточные, латиноамериканские, тихоокеанские и др. То есть картина игры шире. Путин не уперся взглядом только в Украину и вынужден учитывать ситуацию на разных театрах конфликтного взаимодействия и соперничества между великими державами», — отметил политолог.

 Третьей стороной, по мнению С. Толстова, является ЛНР и ДНР.

 «На сегодняшний день важный вопрос, кого они представляют и чем являются на самом деле. То есть мы видим, что какая-то часть общества в Донецке и Луганске их продолжают поддерживать. В украинских СМИ их представляют, как террористические организации, в то же время в протоколе ОБСЕ они не называются террористическими организациями, а наоборот называются структурами, которые должны получить определенные возможности участия в инклюзивном процессе в Украине», — подытожил эксперт.

Читайте также по теме