Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что правительство собирается сократить объемы поддержки украинских беженцев. Такое заявление он сделал на своей странице в соцсети X.
«Когда Украина подверглась нападению, Венгрия сделала то, что должна была сделать для своего соседа. Мы оказали помощь тысячам нуждающихся и продолжаем делать это сегодня. Наша ответственность ясна: оказывать помощь, но никогда не ставить под угрозу интересы венгров. Это тот баланс, который мы должны поддерживать», — написал Орбан.
По словам премьер-министра Венгрии, уровень помощи, который предоставлялся украинцам ранее, является слишком высоким. Он заверил, что Венгрия была единственной страной, где беженцы получали такую же государственную помощь, как и венгерские граждане.
Орбан подчеркнул, что теперь украинским беженцам стоит ожидать меньшего объема помощи. Он отметил, что «ничего бесплатного в мире не бывает».
Напомним, у украинцев-беженцев в США истекают сроки разрешений на работу.