Карина Акопян
11:16 14/06/2017

Никаких условий для бизнеса в Украине не создано – эксперт

Все разговоры правительства о хороших условиях для бизнеса являются простыми спекуляциями.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал эксперт по экономическим вопросам Виктор Скаршевский.

«Наше правительство живет в каком-то параллельном мире,  который находится отдельно от Украины. Если правительство делает такие заявления, нужно уточнять сначала, о какой стране идет речь. Не надо долго анализировать, достаточно посмотреть прогноз Национального банка Украины по иностранным инвестициям, который в этом году составляет 1 млрд. долларов. Это даже меньше, чем в прошлом году и весомого значения для Украины не представляет. В прошлом году было 1,1 млрд, а в этом году на 100 млн. меньше. На сегодняшний день, никаких условий для бизнеса и инвестиций в Украине не создано, во всяком случае их не видит Нацбанк, иначе они бы написали прогноз не 1 млрд. долларов, а 10 млрд. В нормальные годы мы привлекали иностранные инвестиции в сумме порядка 7-8 млрд. долларов», — рассказывает эксперт.

Виктор Скаршевский также отметил, что инвесторы не придут в Украину, пока у нас не будет гарантий прав собственности и нормальной судебной системы.

«Силовые органы как атаковали бизнес, так и атакуют. И какой инвестор придет в страну, в которой нормально не функционирует судебная система? То, что существует сейчас – это централизация судебной системы под Президента. Это та же ошибка, которую делал предыдущий президент. Коррупция процветает, существует незащищенность прав собственности, и инвесторы это отлично понимают. На сегодняшний день Украина лишь экспортирует за границу сырье и предпринимательский талант, но не импортирует инвестиции», — добавил экономист.

Напомним, во время открытия украино-хорватского форума в Загребе, премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что приглашает хорватские компании участвовать в государственных инфраструктурных программах, проектах военно-технического сотрудничества, поскольку экономика Украины демонстрирует рост и созданы все условия для ведения бизнеса в Украине.

Читайте также по теме