Елена Сакура
05:33 01/04/2013

Николаевские зоозащитники выступили против отстрела волков

Огромное количество публикаций на тему «волчьей проблемы» на Кинбурнской косе связано только с желанием богатых чиновников спокойно и без проблем охотиться в этом национальном парке в свое удовольствие.

Такое мнение выразила председатель Николаевского городского общества защиты животных Муза Махова, передал корреспондент ГолосUA.
«Очень хочется противопоставить этим спекуляциям и корыстным устремлениям некоторые основные принципы ведения зоологического хозяйства в национальных парках и заповедниках – в частности, тщательный учет численности животных и гуманные способы регулирования их численности», — говорит зоозащитница.
Напротив – по ее мнению убийство, к примеру, «альфа-самки», которая имеется в любой волчьей стае, может привести к всплеску неконтролируемой рождаемости и непредсказуемым последствиям. Она предлагает регулировать численность волков цивилизовано – путем стерилизации или отлова с последующей транспортировкой их в другие места. Другой путь – кормить серых хищников, как кормят в национальных парках лосей, кабанов и других животных.
Кроме того, Муза Махова считает, что пора решить вопрос о выплате компенсаций пострадавшим от волков жителям Кинбурна, как того требует ст. 35 Закона Украины «О животном мире».
«Человек обязан уметь сосуществовать с природой и иметь мудрость не нарушать ее законы, усложняя себе же жизнь», — настаивает зоозащитница. В пример она приводит действия правительства Автономного региона Внутренняя Монголия (КНР), которое внесло волков в список охраняемых видов и разработало правила компенсации ущерба населению от этих животных, а также порядок формирования фонда компенсации размером 8 млн. 700 тыс. юаней. «Примеров гуманного обращения с животными и мирного сосуществования на планете очень много. Отчего же в Украине всех надо уничтожать, убивать, отстреливать?», — задается вопросом николаевская зоозащитница.  

Читайте также по теме