Мария Мамаева
17:40 11/01/2017

Номинальное повышение зарплат получат только те бюджетники, которых не сократят – экономист

Номинальное повышение заработных плат коснется только тех работников бюджетной сферы, которые не попадут под массовое сокращение.

Такое мнение выразил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

«Мы можем говорить о номинальном улучшении условий жизни, но при одном условии: если человек останется на работе, ведь в большой степени эти улучшения условий жизни будут реализовываться через довольно масштабное сокращение работников, увольнения», — отметил эксперт.

По его словам, поскольку правительство заложило в бюджет на 2017 год анонсированное ранее повышение минимальной зарплаты вдвое, зарплат работникам бюджетной сферы – на 20-50%, ему придется выполнять это решение.

Однако, как пояснил А. Новак, наряду с небольшим повышением зарплат стоит ожидать и массового закрытия бюджетных учреждений – больниц, школ, учреждений культуры, спорта и т.д. По его словам, это уже происходило в 2016 году, в новом году эти инициативы будут выполняться активнее.  

Как добавил экономист, найти другую работу в условиях медленнорастущей экономики сокращенным кадрам будет крайне сложно. По его прогнозу, уровень безработицы в 2017 году достигнет 12%.

Напомним, Кабмин в конце 2016 года принял решение повысить минимальную зарплату в Украине до 3200 грн.

Читайте также по теме