Мария Мамаева
14:34 24/02/2016

Нормальной работе генпрокурора мешает телефонное право, единоначалие и политическое квотирование – политолог

Нормальной работе генпрокурора в Украине мешает телефонное право, принцип единоначалия и политическое квотирование.

Такое мнение выразил директор Центра исследования проблем гражданского общества Виталий Кулик на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

«Проблема не в персоналиях, а в системе принятия решений: не может быть единоначалия, остатков общего надсмотра, телефонного права, не могут назначаться люди из бывшей системы, которые только прошли переаттестацию, не может существовать Генпрокуратура без принятия изменений в Конституцию, не может существовать прокуратура, если есть политическое квотирование», — отметил политолог.

По его словам, «децентрализация» системы таким образом позволит посадить в кресло генпрокурора просто «чиновника на зарплате», который выполняет свою работу, а не решает вопросы за взятки и использует власть для борьбы с оппонентами системы.

Однако в таком случае, как отметил В. Кулик, куда большая ответственность ляжет на плечи антикоррупционного бюро, которое будет препятствовать коррупции на всех прочих уровнях работы прокуратуры.

Напомним, 16 февраля в своем обращении Президент Петр Порошенко заявил, что попросил генерального прокурора Виктора Шокина подать в отставку. 

Позднее, 22 февраля, Президент Украины Петр Порошенко направил в парламент согласие на увольнение генерального прокурора Виктора Шокина.

Читайте также по теме