«Нормандские переговоры» заморозят ситуацию на Донбассе — эксперт

«Нормандские переговоры» пока что могут лишь «заморозить» ситуацию на Донбассе.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политический эксперт Руслан Бизяев.

«В ходе «нормандских переговоров» стороны сейчас могут обсуждать лишь тему перемирия. А перемирие не равнозначно и не равноценно реинтеграции Донбасса – это просто «заморозка» ситуации по «приднестровскому варианту». То есть о реинтеграции, может, и говорят в ходе нормандских переговоров, но я пока не вижу реальных движений в этом направлении. То есть максимум, о чем сейчас могут стороны договориться, это прекращение огня», — сказал аналитик.

Р.Бизяев также отметил, что люди, которые инициировали на Донбассе незаконную смену власти и хаос, до сих пор заинтересованы в сохранении этого хаоса.

«Хаос на Донбассе выгоден тем, кто на этой войне стал чем-то: кто сделал на этой войне политический капитал, экономический капитал. Давайте представим ситуацию, что о ситуации на Донбассе участники нормандских переговоров договорились и на Донбассе провели выборы, о перемирии договорились, войска вывели, границу передали. Если это произойдет, то это изменит электоральную карту Украины, это раз. Второе, все эти потоки контрабанды через Донбасс стали возможны благодаря тому, что там образовалась «серая» зона.

Третье: возьмите для примера выборы в Донецке и Луганске и представьте, что во время выборов выберут не тех, кто там сегодня стал лидером. Они станут никем. То есть я делаю вывод, что та ситуация, которая есть сегодня на Донбассе, устраивает всех в глобальном смысле», — сказал политический эксперт.

Как сообщалось ранее, предыдущая встреча политических советников лидеров стран «нормандской четверки» состоялась 12 января в Берлине в Ведомстве канцлера Германии. На переговорах украинская сторона акцентировала внимание на вопросах безопасности и на усилении безопасности составляющей договоренностей. Стороны коснулись всех вопросов повестки дня – от безопасности до гуманитарных. Отмечается, что дискуссия имела непростой, но конструктивный характер. В результате, все стороны отметили важность соблюдения режима прекращения огня на Донбассе.

27 января 2021 года в ОПУ рассказали об итогах встречи советников «нормандской четверки».

Читайте также по теме