ГолосUA
07:44 23/10/2023

Норвегия хочет увеличить объемы помощи Украине: акцент на энергетической сфере

Украина и Норвегия договорились об усилении сотрудничества в энергетической сфере в рамках программы поддержки Нансена, которая предусматривает предоставление Украине помощи на сумму 105 млрд гривен, сообщает Министерство энергетики Украины.

Заместитель министра энергетики Ярослав Демченков провел встречу с руководителем Норвежского агентства сотрудничества в сфере развития (Norad) Бордом Вегартом Солхьеллем, заместителем министра иностранных дел Норвегии Марианне Кван и послом Норвегии в Украине Хелен Санд Андресен.

В министерстве сообщили, что Norad является органом при министерстве иностранных дел и министерстве климата и окружающей среды Норвегии, который рассматривает варианты деятельности в Украине, направленной на поддержку устойчивого послевоенного восстановления и оказания оперативной поддержки во время войны.

«Мы продолжаем работу по стимулированию развития малой распределенной генерации на основе возобновляемых источников энергии, газовой генерации и систем накопления энергии. Это усилит устойчивость энергетической системы и позволит бизнесу и домохозяйствам уменьшить свою зависимость от централизованной генерации в условиях постоянных атак на энергоинфраструктуру», — сообщил Демченков.

Во время встречи украинская и норвежская стороны обсудили, как предусмотренная помощь может способствовать укреплению энергетического сектора. Также речь шла о возможности привлечения частного сектора к зеленой трансформации и децентрализации энергетической.

Напомним,  несколько дней назад из-за непогоды и обстрелов без света оставались 500 городов и сел в Украине.

Читайте также по теме