ГолосUA
15:26 15/04/2024

Норвегия обещает Украине F-16 и разрешает «бить за линией фронта»

Коалиция истребителей передаст Украине значительное количество самолетов F-16. Они будут оснащены новейшим вооружением и смогут бить за линией фронта.

Об этом сказал министр иностранных дел Норвегии Эспен Барт Эйде, сообщает РБК-Украина со ссылкой на общий брифинг с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой.

«Я убежден, что Украина должна усиливать и свой ударный потенциал, наносить удары за линией фронта. И это одна из причин почему мы очень рады присоединиться к коалиции по F-16, где мы будем передавать обновленные норвежские F-16, которые в хорошей форме», — говорит он.

По его словам, Норвегия вместе с датскими и нидерландскими коллегами проводит подготовку украинских пилотов. «И, возможно, там будут даже дальние ударные возможности, которые сейчас очень важны для Украины», — добавил он.

Отвечая на вопрос РБК-Украина о количестве самолетов, Эйде отметил, что Норвегия сотрудничает сейчас с Данией, Нидерландами, Соединенным Королевством.

«Там будет значительное количество. Когда вы спрашиваете сколько будет от Норвегии (F-16-ред.), не могу вам сказать точное количество, потому что там в том числе и обновленные самолеты, в лучшей боевой форме и некоторые фюзеляжи, которые можно использовать для ремонта в том числе. Буду здесь осторожным», — сказал он.

Эйде сообщил, что имеет опыт в обороне и знает, что F-16 – очень мощная платформа и все зависит от того, как ее оснастить.

«Потому что это очень продвинутая технологическая платформа, но главное еще и система вооружения, которую можно навесить на платформу. Поэтому вместе как система это будет значительный вклад. Поэтому самолеты, которые будут в летной способности, они будут с новейшим вооружением», — добавил министр.

Добавим, издание Politico пишет, что истребители F-16 в войне с РФ уже бесполезны: Украине грозит обрушение линии фронта, даже если поступит помощь от США.

Ранее, в январе 2024 сообщалось, что в Украине готовят аэродромы под истребители F-16.

Читайте также по теме