ГолосUA
14:17 11/03/2023

Норвегия передаст Украине две системы ПВО NASAMS

Норвежские власти в сотрудничестве с США направят Украине две системы ПВО NASAMS, заявил в пятницу в ходе визита в Киев глава Минобороны Норвегии Бьерн Арильд Грам.

«Украина сильно нуждается в дополнительных средствах ПВО, и Норвегия поможет тем, что есть», — приводят его слова норвежские СМИ.

Также Норвегия обучит украинских военных использованию этой ПВО. Министр также напомнил, что ранее Осло помогал США с поставками американских систем NASAMS Украине.

В прошлом октябре сообщалось, что США передали Украине две системы NASAMS. Кроме того, Канада в минувшем ноябре объявила о выделении Украине военной помощи на сумму $500 млн, причем значительная часть этих средств пошла на закупки для Украины одной единицы NASAMS и ракет для нее.

В декабре стало известно, что США вместе с союзниками по НАТО ведут переговоры с несколькими странами на Ближнем Востоке о перемещении NASAMS в Украину. По словам гендиректора компании-производителя Raytheon Co. Грега Хейса, задача заключается в том, чтобы отправить системы ПВО Киеву в течение трех-шести месяцев, а затем США в течение следующих 24 месяцев должны будут взамен отправить на Ближний Восток новые NASAMS.

NASAMS — передвижной зенитный ракетный комплекс, предназначенный для борьбы с маневрирующими аэродинамическими целями на малых и средних высотах. Батарея включает радиолокационную станцию, буксируемую пусковую установку с шестью контейнерами для ракет AMRAAM с дальностью до 40 км и командным пунктом управления. Комплекс разработан норвежской фирмой Kongsberg Defence & Aerospace совместно с американской фирмой Raytheon.

Напомним, Южная Корея одобрила поставку Польшей гаубиц Krab для Украины.

Читайте также по теме