ГолосUA
17:45 27/07/2020

Норвежский студент обнаружил торговую станцию викингов: это изменит историю (ФОТО)

Норвежский студент-археолог нашел отдаленное поселение викингов, которое изменит историю Норвегии эпохи викингов. В студенческом документе конкретно показано местонахождение ранее неизвестной торговой станции викингов на ферме Сандторг в Тьельсунде, между городами Харстад и Нарвик в северной Норвегии.

Об этом сообщает planet-today.

Тор-Кетила Крокмирдал изучил древнее место и обнаружил ювелирные украшения, серебряные монеты, а также другие предметы, ввозимые с Британских островов и Финляндии, в том числе азиатские украшения.

Норвежские археологи знали, что на севере Норвегии сосредоточены рыболовные и сельскохозяйственные виды деятельности викингов среди драматических гор, окружающих центры силы на островах Лофотенских островов, архипелаг и традиционный район в графстве Нурланд, на севере Норвегии. Но обнаружение этих объектов викингов намного дальше на восток, начиная с первых лет эпохи викингов около 9-го века, позволяет предположить, что эпоха викингов в северной Норвегии была гораздо более обширной и более старой, чем исследователи считали ранее.

decoding="async" class="article_image_full" src="/images/items/2020-07/27/AZDW4KXLIepBN4pV/image/%D0%9D%D0%BE%D1%80%D0%B2%D0%B5%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D1%81%D1%82%D1%83%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%20%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B8%D0%BB%20%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%83%D1%8E%20%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8E%20%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%B2%201.jpg" alt="" />

Археологи отмечают, что новые открытия делают Сандторг самым старым торговым местом, которое было найдено на севере страны на сегодняшний день. Это означает, что отныне исследователи должны «переосмыслить, как общества и торговля функционировали в этом регионе в эпоху викингов и раннее средневековье».

Поиск Крокмирдалом был вдохновлен его любопытством, почему сайт был назван «Сандторг». На норвежском языке суффикс «-torg» означает рынок или торговое место, но нет записей о подобном в этом месте. Раннее исследование привело его в тупик. Однако после того, как он установил, что этот конкретный участок земли был затоплен во время эпохи викингов, он изменил свою тактику и с металлоискателем в руках начал быстро обнаруживать артефакты эпохи викингов.

Сообщается, что ферма викингов расположена вблизи сильных морских течений, что означает, что это место могло служить викингам естественным местом отдыха и весьма вероятно, что это была ценная судоходная линия, контролируемая местным вождем. Предположительно, местные вожди могли установить тарифы на стыковку судов и обложить налогом торговцев, хотя эта теория требует дальнейшего изучения.

Покинув свою родину в 790-х годах, в начале эпохи викингов, торговцы исследовали запад, вплоть до Ньюфаундленда в Новом Свете, с востока до Волги и вплоть до Константинополя на юге. Однако, когда длинные корабли, заполненные исследователями-викингами, покинули Норвегию, они не просто совершали набеги и грабежи, как это принято освещать в поп-культуре. Многие из них намеревались открыть новые торговые пути, чтобы установить альтернативные источники дохода для будущих поколений.

Следует отметить, что потребуются еще дополнительные археологические исследования в отдаленных северных территориях Норвегии, чтобы найти убедительные доказательства, но похоже, что эти древние торговцы океаном перевозили пушнину, янтарь, железные и моржовые клыки между крайним севером их собственной территории и другими торговыми центрами. Получив выгоду на своих северных межреберных судоходных путях, благодаря таким торговым станциям викингов, как эта, в предстоящие десятилетия сыновья строителей Сандторга заселили Ирландию , Шотландию, Англию, Францию и Новый Свет, делая это важное открытие для истории восстания викингов.

Ранее в Канаде археологи обнаружили следы древнего поселения викингов.

Читайте также по теме