ГолосUA
17:45 21/07/2020

Новаку вручили украинское подозрение

Сегодня в рамках совместной следственной группы Центральное антикоррупционное бюро Польши сообщило о подозрении по статье ”Получение взятки” бывшему и.о. председателя «Укравтодора» Славомиру Новаку.

Об этом сообщила пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Так, действия экс-чиновника украинскими правоохранителями квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины.

«Мы не проявляем толерантность к коррупции»: глава «Укравтодора» прокомментировал обыски НАБУ из-за дела Новака

Следствие установило, что подозреваемый использовал свои служебные полномочия и связанные с этим возможности, чтобы получать неправомерную выгоду для себя или третьих лиц. В частности, сделки касались предоставления преимуществ и использования своих полномочий в интересах компаний, которые участвовали в публичных закупках по строительству, ремонту и реконструкции автомобильных дорог государственного значения.

Используя свое служебное положение в Украине, чиновник высказывал просьбу о получении неправомерной выгоды, однако сам факт ее получения проходил на территории Польши.

Для сокрытия преступлений глава ”Укравтодора” создавал в Польше подконтрольные компании, уставный капитал которых пополняли участники тендерных процедур ”Укравтодора”, или участники тендеров могли выкупить подконтрольные компании за суммы, которые в сотни раз превышали размер их уставного капитала.

Сейчас в деле сообщено о подозрении 5 лицам — и.о. председателя ”Укравтодора”, двум гражданам Польши, иностранному гражданину — представителю одной из компаний-участниц тендеров ”Укравтодора”, а также гражданке Украины — экс-советнице руководителя ”Укравтодора”.

Работа совместной следственной группы продолжается, исследуются другие возможные эпизоды преступной деятельности на территории Украины, Республики Польша и других стран.

Напомним, утром 20 июля экс-главу «Укравтодора» Славомира Новака задержали в Польше по подозрению в коррупции и отмывании денег.

Читайте также по теме