Новая конфигурация правительства Армении прояснит вопрос будущего Пашиняна — политолог

Пока не прояснится вопрос с конфигурацией нового правительства Армении, Никол Пашинян будет занимать пост премьер-министра страны, поскольку в дестабилизации страны не заинтересованы ни внутренние, ни внешние силы.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил директор Агентства социальных коммуникаций Сергей Белашко.

«Несмотря на то что в частностях требования представителей оппозиции отличаются, тем не менее все они сходятся на необходимости отставки премьер-министра Никола Пашиняна и формирования правительства национального согласия», — сообщил эксперт.

При этом, как уточнил С. Белашко, речь идет не о неких активистах, которые пришли «покачать» ситуацию.

«О необходимости формирования правительств национального согласия заявил президент Армен Саркисян, Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II и Католикос Великого Дома Киликии Арам I. Кроме того, несколько депутатов из правящей партии вышли из фракции, нашлись и те, кто сложил свой мандат», — добавил он.

По словам С. Белашко ситуация назревает, а потому рано или поздно, но отставка Пашиняна произойдет.

«Главным условием Пашиняна является идея не допустить к власти бывших президентов Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна – лидеров «Республиканской партии» Армении из Карабахского клана. Но об их возвращении сейчас реально вопрос не стоит», — уточнил эксперт.

Он добавил, что в протестном движении наиболее активное участие принимает партия «Просвещенная Армения», а также националисты из партии «Дашнакцутюн».

«До тех пор, пока не будет ясна конфигурация армянского правительства, Пашинян будет сохранять власть, поскольку в дестабилизации ситуации в Армении не заинтересованы ни внутренние силы, ни внешние – то есть РФ, Турция или Франция», — заключил С. Белашко.

Напомним, 8 декабря истек ультиматум, объявленный оппозицией премьер-министру Армении Николу Пашиняну, после чего были возобновлены акции протеста.

Граждане требуют его отставки из-за поражения в войне с Азербайджаном за Нагорный Карабах. Протестующие собрались в центре Еревана пытаются перекрыть движение транспорта.

Читайте также по теме