ГолосUA
17:36 20/01/2020

Новосад заявила о необходимости введения в школах сексуального образования

Министр образования и науки Анна Новосад рассказала, что детям в школах важно рассказывать о сексуальном образовании, но сперва для этого нужно найти правильный подход, чтобы не дискредитировать идею.

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«Если вы говорите, что мы должны открыто говорить о сексуальной ориентации, и о сексуальном образовании в целом, то я считаю, что сексуальное образование в школе — это важно, но мы еще должны найти подходы, как его правильно внедрять. Сейчас у меня нет готового ответа, как сделать так, чтобы не сделать из этого идею, которую дискредитируют», — сказала она.

Новосад также уточнила, что украинское образование перестанет говорить о вопросах ЛГБТ и гендерной идентичности только после того, как этот вопрос перестанет избегать общество.

«Если говорить о моей личной позиции по этому вопросу, то я считаю, что в свободном обществу государство не должно лезть в частную жизнь человека, отношения с партнером или партнершей — это право каждого и каждой выбирать с кем строить свою жизнь», — уточнила она.

Важно, считает Новосад, чтобы все понимали наличие свободы выбора.

«Но есть определенные вещи, в пределах которых общество должно пройти какую-то траекторию дискуссий. Мне кажется, что украинское общество в целом еще не пришло к признанию прав ЛГБТ и узаконивания этих прав. А просто взять то, что в моем мире является нормальным и принести в школу, мне кажется, что это будет воспринято с большим сопротивлением и результата так не добьешься», — подчеркнула она.

Ранее, Новосад сообщила, что что эксперимент по использованию электронных образовательных материалов в пилотных школах завершился негативно из-за неудовлетворительного качества электронных образовательных материалов, но в будущем будет возобновлен.

Читайте также по теме