ГолосUA
10:37 08/10/2011

Новосозданная в Украине система «РИС» поможет обезопасить судоходство

В Украине начнет свою работу служба сбора, обработки и анализа информации относительно полного комплекса обеспечения речного судоходства речная информационная система (РИС).

Об этом сообщила пресс-служба Мининфраструктуры.

Согласно информации ведомства, речная информационная система направлена на обеспечение безопасной навигации на внутренних водных путях Украины и предоставление информационно-логистических услуг судоводителям, судовладельцам портовым операторам, экспедиторам, которые направлены для качественного обеспечения грузовых и пассажирских перевозок.

Как пояснил заместитель начальника службы регулирования движения судов ГП «Дельта-лоцман», координатор проекта речных информационных служб Украины Сергей Хлебников, в Украине ожидается рост грузового и пассажирского потоков внутренним водным путям, в первую очередь — в преддверии чемпионата Евро-2012. Следовательно одна из основных задач летней информационной службы — создание условий для безопасного движения судов по Днепру.

По словам директора Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Владимира Севрюкова, РИС, работающий на базе Киевского и Каневского шлюзов, позволяет не только видеть движение судов, но и иметь возможность устанавливать связь с ними, оказывать им всю необходимую для оптимального и безопасного судоходства информацию. В дальнейшем такая схема будет создана по всей реке.

/> Специалисты уверены, что введение в Украине такой системы будет способствовать безопасному и эффективному процессу организации перевозок и максимальному использованию внутренних водных путей Украины. Кроме того, создание рыночной инфраструктуры приведет к увеличению как грузопотоков, так и судопотоками на внутренних водных путях.

Справка. РИС создается на выполнение Украиной своих международных обязательств как участника руководящего комитета по реализации проекта Годовых информационных служб IRIS Europe II.

Читайте также по теме