Мария Мамаева
12:12 07/12/2016

Новые ограничения от НБУ в 2017 году возобновят «банкопад» и подорожание банковских услуг – экономист

Новые ограничения, принятые Национальным банком Украины (НБУ) на 2017 год, возобновят «банкопад», а также приведут к подорожанию услуг по выдаче зарплат и социальных выплат.

Такое мнение выразил экс-заместитель главы НБУ Александр Савченко в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Такое решение будет способствовать «банкопаду», банкротству банков. Кроме того, оно точно приведет к подорожанию услуг», — отметил экономист.

По его словам, ограничения, введенные Нацбанком,  абсолютно «неадекватны»,  противоречат каким-либо нормам ЕС и создают на рынке неконкурентные условия. Часть банков, приближенных, заинтересована в введении подобных ограничений и рассчитывает получать сверхприбыль.

Большинство же финансово-кредитных учреждений, как пояснил эксперт, деморализована и не может отстаивать свои права.

Как пояснил А. Савченко, подобные решения о дискриминации по праву собственности вводились в конце 90-х годов, поэтому нынешние действия НБУ – это большой шаг назад, который ведет к монополизации услуг по выдаче зарплат и соцвыплат.

Напомним, как сообщили в "Украинском Кредитно-Банковском Союзе", искусственные ограничения, которые с начала 2017 года начнут действовать в Украине для клиентов банков при выплате зарплат и всех видов социальной помощи, могут привести к задержкам этих выплат. Так, согласно постановлению Кабмина №662, обслуживать бюджетников и пенсионеров имеют право только крупные банки, дочерние структуры иностранных банков и государственные банки.

Такое ограничение автоматически отсекает от участия в этом процессе до 90% всех остальных коммерческих банков страны. В то же время, согласно действующим критериям, к участию в конкурсе допускаются банки, которые вообще не работают с физлицами и не имеют отделений и банкоматов. Кроме того, до настоящего времени нет точных данных о том, как Минфином и Госказначейством будет проводиться конкурсный отбор для банков.

Читайте также по теме