Очередные переговоры по урегулированию сирийского конфликта лишены смысла, поскольку участия в них не примут представители основных противоборствующих сторон.
Такое личное мнение выразил арабский политический обозреватель Хасан аль-Дами в комментарии корреспонденту ГолосUA.
По словам аналитика, от встречи на высшем уровне уже отказались бойцы так называемой «Сирийской освободительной армии», активисты «Курдской партии Сирии» и «Альянса за новую Сирию».
«Желание сесть за стол переговоров выразили только чиновники действующего правительства САР и оппозиционеры Мохаммеда Аллуша, — отметил, в частности, он. – Для восстановления мира и спокойствия в САР этого формата мало». Х. аль-Дами выразил надежду на то, что в ближайшее время контактной группе по Сирии удастся собрать за «круглым столом» всех без исключения участников гражданской войны.
Напомним, новый раунд переговоров по Сирии пройдет в столице Казахстана Астане 3-4 мая. Ранее все подобные встречи завершались безрезультатно из-за отсутствия консенсуса между их участниками.