ГолосUA
14:16 23/12/2019

Новые улики против Антоненко: эксперты провели химанализ вещества, найденного у подозреваемого (ВИДЕО)

По данным экспертизы, в подрыве автомобиля журналиста Павла Шеремета использовалось аналогичное вещество, остатки которого нашли в изъятой у одного из подозреваемых Андрея Антоненко мине.

Об этом Национальная полиция Украины сообщает на своей странице в Facebook.

«Такой вывод сделали следователи, получив результаты взрывотехнической экспертизы. Исследование проводили специалисты Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Министерства юстиции Украины», — говорится в заметке.

При этом отмечается, что, «согласно заключению экспертов, изъятое при обыске у подозреваемого вещественное доказательство является выхолощенной промышленно изготовленной боевой противопехотной осколочной миной направленного действия МОН-50».

В полиции также отметили, что в корпусе мины специалисты нашли остатки взрывчатого вещества на основе гексогена.

«Именно этот материал и был в основе самодельных взрывных устройств, с помощью которых совершили покушение на убийство косовского предпринимателя и взорвали авто Шеремета», — отметили в НПУ.

Кроме того, сообщается, что на корпусе и внутри исследуемого предмета эксперты также обнаружили смешанные биологические следы. Поэтому дополнительно специалисты будут устанавливать их принадлежность.

«Сейчас подозреваемый отказался объяснять происхождение и цель хранения изъятого предмета, ссылаясь на нормы ст. 63 Конституции Украины. Кроме того, задержанный отказывается от проведения следственных экспериментов и дачи показаний», — добавили в полиции.

Ранее сообщалось, что вечером в среду, 18 декабря, полиция опубликовала смс-сообщение и разговоры Антоненко о мине и видео ее изъятия.

Читайте также по теме