Новые вспышки коронавирусной болезни начнутся с началом учебного года – эксперт

Новых вспышек коронавирусной болезни можно ожидать после возобновления учебного процесса.

Об этом на пресс-конференции ГолосUA рассказал глава Национальной медицинской палаты Украины Сергей Кравченко.

«Сейчас начнется учебный процесс, в рамках учебного процесса у нас будут новые вспышки коронавирусной болезни в изолированных коллективах, часть из них приведут к тяжким последствиям. Тяжкие последствия тянут за собой уголовное разбирательство, уголовная ответственность в рамках 325 статьи Уголовного кодекса, то есть нарушение санитарных норм и правил и создание благоприятных условий для распространения инфекционных болезней. Теперь мы возвращаемся к Министерству здравоохранения, которое на протяжении восьми месяцев почему-то не хочет выполнять действующее законодательство и собственные нормативы, к примеру приказ № 150 Минздрава о периодических осмотрах декретированного контингента. Декретированный контингент, например, в дошкольных учебных заведениях – это работники кухонь, нянечки, воспитатели, которые там работают. До сих пор Министерство здравоохранения не сделало ничего, чтобы провести диагностику и их осмотры в условиях пандемии. То же самое происходит в школах, высших учебных заведениях», – сказал Сергей Кравченко.

Эксперт отметил, что в своей деятельности по противостоянию коронавирусу Минздрав занимается рекомендациями. За которые нет ответственности.

«Все это ограничивается рекомендациями. Не утвержденным приказом, которым утверждаются санитарные нормы и правила для деятельности учебных заведений – детских садов, школ, вузов, а какими-то декларативными рекомендациями, которые не несут за собой никаких правовых последствий», – подчеркнул Сергей Кравченко.

Читайте также по теме