Димитрий Бабич
14:56 24/07/2019

Новый британский премьер не станет апологетом Киева на международной арене – эксперт

В отличие от уходящей в отставку премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, фактический новоизбранный хозяин резиденции на Даунинг-стрит, 10 в Лондоне Борис Джонсон не намерен поддерживать интеграцию Украины в структуры Евросоюза в целом и западное сообщество в частности.

Об этом в специальном комментарии корреспонденту ГолосUA заявил европейский эксперт в области международного права Клаус Хофф.

Как подчеркнул аналитик, на данный момент команда Б. Джонсона занята перспективами скорейшего выхода Туманного Альбиона из состава Евросоюза (Brexit) и самоопределения в составе Североатлантического альянса. «На этом фоне говорить, что в обозримом будущем команда нового премьера Соединенного Королевства озаботится вопросами сохранения территориальной целостности Украины, бессмысленно, — отметил, в частности, он. – Нет никаких сомнений, что апологетом Киева на международной арене Великобритания не станет». В то же время К. Хофф не исключил возможности дальнейших контактов Лондона и Киева в контексте морского права и укреплении военного сотрудничества.

Напомним, накануне бывший мэр Лондона и экс-министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон победил на выборах главы Консервативной партии Соединенного Королевства. Эта победа автоматически гарантирует ему пост премьер-министра СК. В качестве своих первых шагов в новой должности Б. Джонсон пообещал «максимально абстрагироваться от Евросоюза» и ограничить влияние США на экономику Великобритании. 

Читайте также по теме