Новый проект пенсионной реформы вынесут на всенародное обсуждение — «регионал»

Новый проект пенсионной реформы будет вынесен на всенародное обсуждение уже в мае 2011 года.

Об этом сообщил депутат от фракции Партии регионов Ярослав Сухой в комментарии корреспонденту ГолосUA.

В частности, он подтвердил информацию о том, что проект пенсионной реформы, предложенный вице-премьером Сергеем Тигипко, будет отклонен. «Мы прогнозируем, что правительство взамен законопроекта №7455 подаст другой, то есть будет новый проект пенсионной реформы», — отметил он.

Депутат добавил, что принципиально это проект от предыдущего отличаться не будет. «Однако он будет написан на других основах и на другой базе. В новом проекте мы хотим четко показать, что такое реформирование системы пенсионного обеспечения. Это те вещи, которые были остановлены в 2005 году: создание накопительной системы, без которой сегодняшние молодые сотрудники при выходе на пенсию будут на таком же уровне, как и сегодняшние пенсионеры. У нас очень сложная ситуация, которая с одной стороны подкрепляется демографическим кризисом, а с другой — кризисом в экономике, поэтому одной из главный норм нового проекта будет реформирование именно возраста выхода на пенсию, учитывая демографические показатели», — подчеркнул Я. Сухой.

При этом депутат убежден, что всю критику и негативную оценку у населения вызвала не сама предыдущая реформа, предложенная С. Тигипко, а именно несоответствие показателей возраста выхода на пенсию и продолжительности жизни.

Кроме того, он заявил, что новый проект закона будет вынесен на всенародное обсуждение. «Люди должны высказать, что они думают по этому поводу, но и также подучить ответ, что их ждет через 10-20 лет», — отметил он, добавив, что реформа будет вынесена на обсуждение уже в мае этого года. «До мая проект уже должен быть разработан, потому что в середине мая мы планируем вынести его на обсуждение и принять, как можно скорее», — подытожил Я. Сухой.

Читайте также по теме