Новый таможенный кодекс предотвратит коррупцию и контрабанду — Царьков

Новый Таможенный кодекс, впервые за 20 лет независимости Украины, объединил в себе 65 законопроектов и законодательных инициатив, которыми пользовались все стороны таможенной сферы.

Такое мнение высказал народный депутат от фракции Коммунистической партии Украины, один из авторов Таможенного кодекса Евгений Царьков в комментарии корреспонденту ГолосUA.
По его словам, редакция Таможенного кодекса разрабатывалась совместно со всеми заинтересованными сторонами — профильным комитетом, Государственной таможней, депутатами и экспортерами и импортерами, которые заинтересованы в правильных формулировках норм этого документа.
"По сравнению с Налоговым кодексом, Таможенный не имел столько острых углов, поскольку мы пытались учесть мнения всех, кого этот закон коснется", — сказал он.
Главным плюсом нового Таможенного кодекса, по словам депутата, является то, что он впервые за 20 лет объединил 65 законопроектов и законодательных актов в этой сфере.
"Это сбалансированный кодекс, который предотвращает коррупцию и контрабанду, улучшает возможности украинцев и иностранцев, пересекающих границу, сокращает права таможенников", — подытожил он.
Напомним, с 1 июня вступает в действие новый Таможенный кодекс.

Читайте также по теме