Мария Мамаева
06:56 23/12/2016

Новый тариф на электроэнергию заставит потребителей покрывать расходы облэнерго — эксперт

Новая методология расчета тарифа на электроэнергию призвана переложить расходы по содержанию облэнерго на плечи простых потребителей.

Такое мнение выразил экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«НКРЕКУ с упрямством хочет продвинуть методологию формирования тарифов, которая в  украинских реалиях , по сути, переложит инвестирования  частных облэнерго на плечи потребителей», — отметил эксперт.

По его словам, за последние 15 лет руководители облэнерго вытянули все средства из предприятий, а теперь, под лозунгом «рыночных преобразований», пытаются найти дополнительные средства финансирования.

При этом А. Кучеренко напомнил, что все действия НКРЕКУ носят нелегитимный характер, поскольку орган был утвержден вопреки закону и Конституции, лично Президентом Петром Порошенко.

Причем, по мнению эксперта, это сделано было для обслуживания частных интересов всех компаний-монополистов на рынке ЖКХ – облгазов, облэнерго, вплоть до «Нафтогаза».

Напомним, Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НРКЭКУ) установила на 1-й квартал 2017 года прогнозную оптовую цену (ОРЦ) на электроэнергию на уровне 1 341,57 гривен/МВт-час, что на 10% (149,06 гривен/МВт-час) меньше по сравнению с текущей прогнозной ОРЦ на 4-й квартал 2016 года (1 490,83 гривен/МВт-час).

Несмотря на снижение оптовой рыночной цены, тарифы на электроэнергию для потребителей в январе 2017 года могут вырасти в 11 областях. Соответствующий проект решения подготовила Нацкомиссия по регулированию рынка энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Читайте также по теме